2015年10月31日

11月のスケジュール

Filed under: 一般 — 青秀 @ 11:36

【11月のスケジュール】

3日(火祝)10:00~11:00松江祭筆供養・献書展授賞式(円成寺)

4日(水)17:30~19:00市役所硯清会教室(職員会館)

20:00~22:00講武書芸院教室(講武公民館)

7日(土)9:30~11:00持田書芸院(持田やすらぎ会館)

7日(土)~8日(日)創玄書道会古典研究会(東京大田区Pio)

7日(土) 日展・創玄現代書展祝賀会(品川プリンスホテル)

8日(日) 古典研究会班長反省会(東京大田区金春)

11日(水)18:30~22:00千鳥の杜書芸院(東奥谷町集会所)

14日(土)14:00~17:00城北書芸院(症北小学校)

14日~22日島根県展(島根県立美術館)

15日(日)養真書道研究会錬成会(北九州)

18日(水)20:00~22:00講武書芸院教室(講武公民館)

21日(土)9:30~11:00持田書芸院(持田やすらぎ会館)

13:00~15:00出品整理[昇級試験、太宰府展](持田やすらぎ会館)

19:00~井之上南岳先生歓迎会(湖粋)

22日(日)9:00~17:00創島会錬成会[井之上南岳先生](八雲ほほえみ会館)

23日(月祝)養真書道研究会理事会総会忘年会(北九州)

25日(水)18:30~22:00千鳥の杜書芸院(東奥谷町集会所)

28日(土)14:00~17:00城北書芸院(症北小学校)

 

※当初計画から変更になっている点があります。

★硯清会教室・・・第2,4水曜日⇒第1,3水曜日

★講武書芸院教室・・・第2,4水曜日⇒第1,3水曜日

★千鳥の杜書芸院・・・第1,3水曜日⇒第2,4水曜日

★出品整理・・・29日(日)⇒21日(土)13:00~

2015年10月30日

水燈路最終日

Filed under: 一般 — 青秀 @ 23:43

松江水燈路、明日が、最終日!!(水燈路FBより転載)

水燈路いよいよ明日フィナーレです!
イベントスケジュール~
●18:00~アンサンブルGIOVEDI(興運閣)
●19:00~&20:00~いにしえの光と音(二の丸上の段)
※和傘とキャンドルで灯りの演出!最終日限定!
●19:00~島根大学混声合唱団(武家屋敷)
●20:30~ぽむ&こば フィナーレライブペイント(興運閣)

武家屋敷では18:00~21:00 武家屋敷カフェも!

フォーゲルパークからペンギン&ペンギンねぶた型行灯も登場!

最終日!お越しください!待ってま~す!



2015年10月29日

島根県高校書道展

Filed under: 一般 — 青秀 @ 21:39

島根県高校書道展が今日から開幕。

島根県立美術館で11月1日まで。

教員作品に、書芸院の郷田宗汐さんのまじめな作品がありました。

また、山本象光先生の篆刻「ゴルゴ命」。

そして、書芸院卒業生の松本璃加子さん、塩毛里菜さんの作品を発見。二人とも奨励賞でした。

郷田さんの指導する浜田高校の作品、なかなかしっかり書けてます。

2015年10月28日

書譜月例作品(10月)

Filed under: 一般 — 青秀 @ 00:51

ともかくも生かされてはゐる雑草のなか(山頭火の句)

海の聲山の聲みな碧瑠璃の天に沈みて秋照る日なり(牧水のうた)

淡墨で書いてみました。

2015年10月27日

書譜後期昇段級試験課題

Filed under: 一般 — 青秀 @ 00:11

書譜後期昇段級試験の課題のお手本をかきました。

勉強になります。

2015年10月26日

公民館の文化祭

Filed under: 一般 — 青秀 @ 00:01

持田書芸院、
「持田ふるさと祭り」に展示。
10月25日9時から3時
持田公民館、やすらぎ会館です。
★書芸院賞…井上拓巳くん…
★特選…塚本快斗くん

城北書芸院も、城北文化祭、城北ジュニアフェスタの展示しました。

教室の後、高橋さんを中心に保護者さん方で、展示をしていただきました。
明日10時~15時、城北公民館で一日限りの展示です。
★書芸院賞…田中玲緒奈さん
★特選…池田愛実さん

2015年10月25日

爽風書展

Filed under: 一般 — 青秀 @ 00:01

「爽風書展」開幕。
24~25日までの2日間のみ。
創玄書道会審査会員の西川草園先生の社中展です。
墨色が美しく、白の空間処理が見事です。草園先生は、もちろんですが、お弟子さんのレベルが高い。
同じ創玄書道会ですので、安心して作品を拝見でき参考になります。…
是非、見に行ってください。

2015年10月24日

全国書画展覧会(熊野展)

Filed under: 一般 — 青秀 @ 07:37

全国書画展覧会(熊野展)の審査結果が届きました。

石飛響さん、勝部花奈さん、特選です。

金賞は、福田淳樹くん、永通柊真くん、勝部遥斗くん、松浦彩乃さん、塚本快斗くん、山崎栞奈さん、池田愛実さん。

2015年10月23日

錬成会ダブル

Filed under: 一般 — 青秀 @ 13:04

秋の書作品制作のため、
急遽、錬成会をします。
10/25(日)9:00~18:00東奥谷集会所
10/31(土)13:00~22:00東奥谷集会所
内容は、昇段級試験、全国競書大会、県展、養真選抜展、創玄展、月例など。
当初予定してました11月1日(日)の講武公民館での錬成会は、変更です。
それぞれの出欠を返信していただくとありがたいです。

2015年10月22日

今月の城北の昇段級者

Filed under: 一般 — 青秀 @ 12:48

今月の城北の昇段級。
毛筆
松浦彩乃さん
池田愛実さん
栗田茉弥さん
硬筆
山崎栞奈さん
藤江陽向さん
永通柊真さん
おめでとうございます!
その他、写真版はスタッフダイアリーをご覧ください(content)

耀加さんがチェックしてくれました。

Older Posts »